Бухгалтерские услуги, персональный бухгалтер, сдача отчётности в Республике Казахстан
Продаются домены buh.kz + бух.kz Писать на jonsjonsjons@mail.ru

Новости

Как платить налог по реализованной автомашине?

Комитет государственных доходов в связи с появившимися вопросами налогоплательщиков разъясняет, что в сервисе «Предстоящие платежи для физических лиц» на web-портале kgd.gov.kz, а также в мобильных приложениях «e-Salyq Azamat» и банков второго уровня размещена информация о суммах налога на Подробнее…

Реализация криптовалюты на территории Казахстана

Покупать и продавать криптовалюту на территории Казахстана разрешено на биржах цифровых активов Международного финансового центра «Астана». В соответствии со статьями 331, 332 Налогового кодекса доходы от продажи цифровых активов физическими лицами относятся к имущественному доходу. При реализации цифровых Подробнее…

Налогообложение доходов от сдачи в аренду имущества

О налогообложение доходов от сдачи в аренду имущества, рассказала руководитель управления администрирования доходов физических лиц Комитета государственных доходов МФ РК Дина Кусаинова в ходе пресс-конференции в Комитете государственных доходов МФ РК. Рассмотрим варианты, когда физическое лицо получает доход Подробнее…

Имущественный доход

О имущественном доходе, рассказала руководитель управления администрирования доходов физических лиц Комитета государственных доходов МФ РК Дина Кусаинова в ходе пресс-конференции в Комитете государственных доходов МФ РК. Одним из распространенных доходов физических лиц, облагаемых физическим лицом самостоятельно, это имущественный Подробнее…

Всеобщее декларирование

С 1 января 2021 года в Казахстане введено поэтапное всеобщее декларирование. Основной задачей всеобщего декларирования является: обеспечение справедливого налогообложения и совершенствование социальной политики; создание эффективного механизма контроля доходов физических лиц; снижение уровня коррупции и теневой экономики. Так, с Подробнее…

Отсрочка по уплате государственной пошлины в судах

Комитет государственных доходов касательно внесенных дополнений в Налоговый кодекс Республики Казахстан об отсрочки по уплате государственной пошлины в судах разъясняет следующее. Истец (налогоплательщик), у которого имеются временные финансовые затруднения, имеет право подать в суды ходатайство по отсрочке по Подробнее…